Общество, 31 янв 2012, 13:33

Москвичам будут выписывать "электронные" рецепты

В московских клиниках вскоре будут выдавать "электронные" рецепты. Единая медицинская информационно-аналитическая система, которая позволит перейти на такой способ выписки лекарств, а также даст возможность записаться к врачам через Интернет, должна заработать в столице до конца года.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщил советник руководителя Департамента информационных технологий столицы Владимир Макаров на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, пока основная задача заключается в создании базовой инфраструктуры для информатизации московских медучреждений.

Помимо безбумажных рецептов, проект предусматривает запуск единой электронной регистратуры. Благодаря новшеству на прием к любому врачу можно будет записаться через Интернет или терминал при помощи универсальной электронной карты москвича. Кроме того, будет создана удобная система хранения и передачи медицинской информации внутри системы здравоохранения, а также появится возможность получения льготных лекарств в аптеках. Также такая "оцифровка" позволит наладить мониторинг и контроль за работой лечебно-профилактических учреждений.

Для доступа к электронным услугам москвичам не придется проходить процедуру предварительной регистрации. Достаточно будет указать номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Электронную запись на прием к врачу предполагается внедрить абсолютно во всех государственных медицинских учреждениях города, которые ведут амбулаторный прием. Это поликлиники, стационары, диспансеры различного профиля (как входящие, так и не входящие в систему ОМС) - всего около 550 медучреждений.

Финансироваться программа будет как из федерального бюджета, так и из городской казны.

Как сообщалось ранее, власти Москвы планируют обеспечить все поликлиники города электронной очередью до конца I квартала 2012г. Всего в Москве насчитывается 547 поликлиник. Электронная очередь позволит пациентам записываться к врачу через московский портал госуслуг.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях