Общество, 31 янв 2012, 17:32

Против "Ланта-тур" возбуждено административное дело

В отношении компании "Ланта-тур вояж" возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Дело заведено по ч.1 ст.14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (продажа товаров и оказание услуг ненадлежащего качества). Для юридических лиц санкции по этой статье предусматривают штраф до 30 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ возбудил в отношении руководства обанкротившегося туроператора уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Между тем сегодня, 31 января, ряд СМИ сообщил о нападении на офис "Ланта-тур" в Москве: группа неизвестных якобы забросала камнями офис компании, расположенный в Большом Черкасском переулке. В момент инцидента в здании был только охранник, который и вызвал полицию. В ГУ МВД РФ по столице эту информацию комментировать отказались.

"Ланта-тур вояж", один из крупнейших российских туроператоров, заявил о приостановке своей деятельности 28 января 2012г. Компания объяснила такое решение невозможностью должным образом обеспечить финансирование заказанных услуг.

В результате несколько тысяч российских клиентов "Ланта-тур" столкнулись с проблемами: оплатившим туры путешественникам отказывали в обслуживании как в странах пребывания, так и при отбытии на отдых. От некоторых туристов за рубежом требовали возмещения убытков.

Ростуризм опубликовал список зарубежных отелей, которые обвиняют в нарушении прав российских клиентов "Ланта-тур": по данным ведомства, в гостиницах в Таиланде, Индии, Вьетнаме и Италии россиян насильно удерживали, требуя повторной оплаты за проживание и другие услуги. По последним данным, за рубежом остаются около 2 тыс. клиентов туроператора.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски