Общество, 31 янв 2013, 01:03

Депутату припомнили «Фантастику»

Читать в полной версии
Фото: PhotoXpress

Следственный комитет России (СКР) подозревает депутата Госдумы Вадима Булавинова в превышении должностных полномочий в то время, когда он был мэром Нижнего Новгорода, и просит лишить его неприкосновенности. Сам парламентарий уверен, что дело сфабриковано и при честном рассмотрении снова развалится, как уже трижды бывало ранее. Повторные претензии органов он связывает с приближающимися выборами мэра Нижнего Новгорода.

По версии следствия, в результате действий Вадима Булавинова городская казна недополучила 600 млн руб. со строительства торгово-развлекательного комплекса «Фантастика». СКР считает, что Вадим Булавинов в 2005 году незаконно освободил застройщиков от предусмотренных муниципальным законодательством выплат 7% стоимости законченного объекта. После этого экс-мэр добился включения в состав учредителей застройщиков своего сына Евгения с долей участия в 22%.

Как рассказал г-н Булавинов РБК daily, требование следователей стало для него «полной неожиданностью». Он рассказал, что эта «гадкая история» тянется более пяти лет, уголовное дело трижды возбуждали по заявлению сегодняшнего мэра города Олега Сорокина и закрывали по отсутствию состава преступления. «Я лично звонил в Следственный комитет, хотел прийти сам, пройти детектор лжи — они не согласились. А последние три года никто и слова не говорил», — сказал он.

При этом депутат подчеркнул, что уверен в сфабрикованности дела. Называть какие-либо фамилии он не стал, но намекнул, что каждый нижегородец знает, «откуда дует ветер». «Что послужило основанием достать дело из архива, догадаться нетрудно — приближаются новые выборы. При объективном и честном разбирательстве и в этот раз дело развалится», — добавил он. Вадим Булавинов объявил о готовности сотрудничать со следствием.

Единороссы отнеслись к требованию СКР спокойно. «Позиция нашей партии неизменна, — заявил руководитель фракции в Госдуме Владимир Васильев, — перед законом все равны: ни высокая должность, ни принадлежность к «Единой России», равно как и к другой политической партии, не являются щитом или иммунитетом». Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в Twitter выступил в защиту коллеги и назвал бредовыми обвинения в его адрес. «Знаю это дело хорошо, там нет состава», — написал он.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин видит причину повторного возбуждения дела в давнем конфликте Вадима Булавинова с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Политолог предположил, что таким образом депутату хотят перекрыть обратную дорогу в региональную политику — он был популярным градоначальником и при желании мог бы снова стать реальным кандидатом. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что вопрос реанимации дела может быть связан не только с региональной интригой, но и с федеральной стратегией антикоррупционной борьбы. «И то и другое одинаково вероятно», — уверен аналитик.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость