Общество, 31 янв 2014, 11:00

Алкогольный импорт

Читать в полной версии

Безалкогольные праздники в России канули в лету вместе с комсомолом и Обществом борьбы за трезвость. При этом многие россияне предпочитают напитки из стран, где климат для роста и созревания винограда более подходящий. Существуют, конечно, пивной и водочный сегменты, где доля импорта, по оценке Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРА), не превышает 5%, но значительная часть шампанского и коньяка ввозится из-за границы.

По словам директора ЦИФРА Вадима Дробиза, доля импортной бутилированной продукции, которая импортируется в Россию в готовом к употреблению виде, составляет примерно 20% рынка коньяка, 20% рынка шампанских игристых вин и 30% рынка вина.

"Я думаю, что данная продукция подорожает уже в течение первого квартала процентов на 10. Более того, поскольку рост курса произошел для многих неожиданно, а контракты с иностранными поставщиками, как правило, предполагают отсрочку платежа, то даже за ту продукцию, которая была продана в России в ноябре-декабре, сейчас, когда подойдут сроки платежей, импортерам придется заплатить больше", - пояснил В.Дробиз.

Но и это еще не все. Многие российские по названию вина и коньяки делаются из привезенных из-за границы виноматериалов и спиртов. Разумеется, что и эти напитки тоже не смогут не вырасти в цене.

"Подводя итоги, за счет роста доллара подорожает примерно 60% объемов вина, продаваемого в России, не менее 50% шампанских игристых вин, не менее 60% рынка коньяка. Ну и, безусловно, 100% рынка виски, рома, джина, текилы, абсента, граппы и так далее - это все импорт и подорожает уже в течение первого квартала", - резюмировал В.Дробиз.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим