Дело клана Арашуковых, 31 янв 2019, 12:16

У арестованного сенатора Арашукова изъяли сабли и золотые слитки

По данным источников информагентств, дома у Рауфа Арашукова нашли золото, крупную сумму наличными и коллекцию холодного оружия
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

При обысках в доме у сенатора Рауфа Арашукова, задержанного в среду, нашли холодное оружие, золотые слитки и наличные деньги. Об этом «РИА Новости» и ТАСС сообщили источники в правоохранительных органах. Арашуков был арестован по обвинению в участии в преступном сообществе и двух убийствах.

«Изъяты золотые слитки и наличные деньги в большом количестве», — рассказал источник «РИА Новости». Собеседник ТАСС сообщил, что также была обнаружена коллекция холодного оружия народов Кавказа с элементами из драгоценных металлов и камней, в том числе сабли и кинжалы.

По данным «Коммерсанта», также было обнаружено более 50 кг ювелирных изделий.

Видео предметов, изъятых при обыске, было опубликовано в Telegram-канале «Следак шепнул». Правоохранительные органы не подтверждали подлинность видео и не комментировали его официально.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: @sledak_shepnul / Telegram

30 января представителя Карачаево-Черкесии в Совете Федерации Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний верхней палаты. Сенаторы согласились на лишение его неприкосновенности после выступления генпрокурора Юрия Чайки. Арашукову вменяют участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. Сенатора арестовали до 30 марта.

Доступ к делу: уголовные преследования российских парламентариев
Фотогалерея

По данным следствия, член Совета Федерации может быть причастен в том числе к убийствам зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова. Также следователи считают, что законодатель входил в преступное сообщество, организатором которого был его отец Рауф Арашуков, советник гендиректора «Газпром межрегионгаза», депутат парламента Карачаево-Черкесии. Арашуков-старший был задержан в тот же день, его также подозревают в особо крупном мошенничестве, а именно в соучастии в хищении природного газа у «Газпрома» на 30 млрд руб.

Сенатор Рауф Арашуков обвинения, выдвинутые против него, называет «политическим заказом», заявил ранее его адвокат.

Следственные действия в рамках уголовных дел, связанных с Арашуковыми, прошли в нескольких городах России, в том числе в Астрахани — в отношении племянника Арашукова-старшего Руслана Арашукова, который руководит астраханским отделением компании «Газпром газораспределение».​

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством