Общество, 31 янв 2019, 16:29

Росздравнадзор заявил об уголовных делах в связи с черным рынком лекарств

После экспериментов по выявлению повторных продаж лекарств, закупленных по госконтрактам, в Москве, Санкт-Петербурге и регионах возбудили пять уголовных дел. Росздравнадзор работает в связке с правоохранительными органами
Читать в полной версии
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) в ответ на запрос РБК сообщил о незаконной перепродаже лекарственных препаратов в нескольких регионах России. Эти случаи были зафиксированы в рамках эксперимента по маркировке отдельных видов лекарственных препаратов и их мониторингу, говорится в ответе ведомства.

Экспертизы, которые позволяют выявить повторную продажу лекарственных препаратов, проводятся Росздравнадзором вместе с правоохранительными органами и касаются в первую очередь тех препаратов, которые закупаются по госконтрактам. Результаты этой работы становятся основанием для открытия уголовных дел.

«В настоящее время в рамках борьбы с серым рынком лекарственных препаратов возбуждено пять уголовных дел в различных регионах страны», — сообщил Росздравнадзор.

Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, а также Свердловской и Тюменской областях. В ведомстве добавили, что до завершения следственных мероприятий не могут комментировать и ход расследования конкретных эпизодов повторного вброса лекарственных препаратов на рынок.

Ранее РБК сообщил, что полиция Санкт-Петербурга ведет проверку в отношении более чем 40 врачей онкоцентров. Медиков проверяют на причастность к схемам вывода лекарств, предназначенных для лечения рака, на черный рынок.

РБК также удалось ознакомиться с документами следствия по открытым в 2017 году делам против бывших сотрудников швейцарской ​фармкомпании Roche. В офисе компании весной 2018 года были проведены обыски и выемки документов.

Следователи считают, что с​отрудники ​Roche передавали врачам деньги под видом оплаты за участие в конференциях, лекциях и семинарах. Те взамен выписывали больше рецептов на препараты, которые поставляет фармкомпания (а именно на средство от рака ритуксимаб), чем было необходимо пациентам.

Семинары и конференции, в которых врачи должны были участвовать за счет фармкомпании, в некоторых случаях вообще не проводились, а в качестве материалов, подтверждавших участие приглашенных в научных мероприятиях, работники Roche предоставляли руководству копии чужих презентаций и докладов.

Обвиняемыми по одному из расследуемых в Петербурге дел выступают бывший региональный менеджер Roche Владислав Александров (не работает в компании с 2014 года) и житель Екатеринбурга Евгений Захаров.

Вопрос РБК о том, предъявлены ли обвинения кому-либо из врачей, предположительно, участвующих в мошеннической схеме, в пресс-центре МВД России переадресовали в СК.

РБК ожидает ответа на запрос в Следственном комитете России.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать