Новости Москвы, 31 янв 2022, 11:31

В Москве началась вакцинация подростков от COVID

Прививки несовершеннолетним готовы делать в 13 детских поликлиниках Москвы. Вакцина «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет была зарегистрирована в ноябре 2021 года
Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Москве началась вакцинация подростков от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник М», сообщает сайт мэрии столицы.

«Дети стали болеть чаще, вырос и процент госпитализированных детей с ковидом. Сегодня стартует бесплатная и добровольная вакцинация подростков 12–17 лет вакциной «Спутник М» в 13 центрах на базе городских детских поликлиник. Записаться в удобный пункт можно онлайн или по телефону», — говорится в сообщении.

Для прививки подросток должен иметь при себе свидетельство о рождении или паспорт, а также полис ОМC, выданный в Москве (если ребенок не прикреплен к медицинской организации столицы). «Также понадобится СНИЛС. Он нужен для получения сертификата о вакцинации на портале gosuslugi.ru», — уточнили в штабе.

«Спутник М» — двухкомпонентная вакцина, второй укол делается через 21 день после первого.

Вакцинация возможна только по письменному заявлению родителей или законных представителей и добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Власти Московской области 24 января сообщили, что регионе началась вакцинация от коронавирусной инфекции подростков в возрасте от 12 до 17 лет. «Дети не меньше взрослых подвержены риску заболевания коронавирусом, а также развитию тяжелых осложнений. Московская область получила первую партию вакцины от коронавируса для детей — 1,8 тыс. комплектов доз. Она уже поставлена в пункты вакцинации детских поликлиник», — сообщили тогда в Минздраве Подмосковья.

Ранее директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России за полгода следует привить от коронавируса не менее 10 млн подростков в возрасте от 12 до 17 лет для защиты их от тяжелого течения болезни. «По крайней мере 10 млн наших детишек — подростков в возрасте от 12 до 17 лет — надо опять же таки в течение полугода желательно будет привить той вакциной, которая есть, сейчас мы сделали», — сказал он тогда.

24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, испытания которой ученые проводили с июля на базе 12 детских медучреждений Москвы.

Третья фаза испытаний препарата началась в ноябре, тогда и была определена дозировка препарата: подростков будут прививать 1/5 «Спутника V» для взрослых. По словам Гинцбурга, в ходе исследований специалисты заметили у детей только один побочный эффект — повышенную температуру.

Как поясняла вице-премьер Татьяна Голикова, прививки от коронавируса детям будут делать с согласия родителей или самого несовершеннолетнего, если ему больше 15 лет.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить