Пандемия коронавируса, 31 янв 2022, 19:00

Вакцинация подростков от коронавируса: что нужно знать

Вакцинация подростков от COVID-19 началась в Москве, в Подмосковье она стартовала на прошлой неделе, препарат поступил и в другие регионы. Кто может вакцинироваться и что для этого нужно — в материале РБК
Читать в полной версии
Фото: Виталий Тимкив / AP

Каким препаратом проводят вакцинацию подростков

Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М». Это «младший брат» вакцины «Спутник V», дозировка меньше в пять раз. Вакцину зарегистрировали в ноябре 2021 года. Испытания проводили с июля на базе 12 столичных детских медучреждений. 24 января Центр им. Гамалеи получил разрешение на клинические исследования «Спутника М» для детей в возрасте от шести до 11 лет.

Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной.

Как вакцинироваться подросткам

  • Возраст: от 12 до 17 лет. По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, в ближайшие полгода в России следует привить не менее 10 млн детей из этой возрастной группы.
  • Вакцинация добровольная и бесплатная.
  • Противопоказания: аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний, участие в клинических исследованиях вакцины от коронавируса. Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр.
  • Побочные эффекты: по словам Александра Гинцбурга, за время исследований врачи заметили у детей только один побочный эффект — повышение температуры. На сайте московской мэрии также перечислены такие реакции, как слабость и боль в месте укола. Все эти эффекты могут продлиться недолго (до суток).
  • Какие нужны документы: согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя / законного представителя, если старше — то от него самого), свидетельство о рождении / паспорт, СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).
  • После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.

В России на фоне распространения штамма «омикрон» резко выросла заболеваемость в январе. Специалисты отмечают, что в это волну чаще, чем раньше, дети попадают в больницы. На прошлой неделе в оперативном штабе заявили о росте госпитализаций среди детей на треть. Многие регионы стали переводить школьников на удаленку или отправлять их на вынужденные каникулы, в Москве объявили о приостановке плановых госпитализаций в детские больницы (что не касается неотложных состояний, таких как гематологические и онкологические).

Вакцинация подростков началась и в других регионах. К примеру, в Подмосковье и регионах Черноземья она стартовала на прошлой неделе. В Санкт-Петербурге отметили, что из-за ограниченного количества вакцины на начальном этапе в первую очередь будут прививать детей из групп риска — с хроническими заболеваниями. В Москве вакцинация подростков сейчас доступна в 13 центрах на базе детских городских поликлиник.

В ряде других стран вакцинация детей и подростков от коронавируса началась летом. В числе первых были США, Канада и Израиль. По заключению экспертов ВОЗ, препарат Pfizer безопасен для детей старше пяти лет, Moderna — старше 12 лет. Дозировка вакцины в этом случает должна быть ниже, чем для взрослых. В ВОЗ отмечают, что испытания вакцин для детей продолжаются и рекомендации будут обновляться. Первой страной, где стали прививать маленьких детей, был Китай, там в июле 2021 года одобрили вакцины Sinovac и Sinopharm для прививок с трех лет.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае