Общество, 31 мар 2005, 18:17

Применять стволовые клетки разрешено лишь 5 клиникам

Лицензии на осуществление деятельности по применению клеточных технологий получили 5 из 42-х учреждений и организаций, планировавших работать в данной сфере. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Рамил Хабриев.
Читать в полной версии

Проверки учреждений проводились с ноября 2004г. по март 2005г. При этом организационно-технические условия (оснащение, уровень подготовки специалистов) не позволили Росздравнадзору выдать лицензии на осуществление данного вида деятельности 37-ми организациям.

Пять учреждений, прошедших проверку (среди них Институт хирургии им.Вишневского и Банк стволовых клеток), получили право осуществлять забор, транспортировку и в некоторых случаях хранение костного мозга и клеток крови.

Как напомнил Р.Хабриев, клеточные технологии до сих пор не зарегистрированы. В связи с этим Росздравнадзор лицензирует следующие виды деятельности, связанные с клеточными технологиями: забор, хранение, транспортировка и трансплантация костного мозга.

Как уточнил начальник управления регистрации лекарственных средств Росздравнадзора Сергей Ткаченко, в настоящее время ни одна клеточная технология официально не разрешена и не получила подтверждения безопасности, однако разработки ведутся как в РФ, так и за рубежом. В связи с этим большую озабоченность Росздравнадзора вызывает применение и активное рекламирование методов лечения, включающих в себя применение клеточных технологий.

Как подчеркнул Р.Хабриев, использование данных технологий в клинической практике является нарушением действующего законодательства. "Мы хотим предупредить население от непродуманных шагов, когда люди идут с надеждой восстановиться с помощью одного укола - это очень опасно для здоровья", - сказал глава Росздравнадзора.

Присутствовавший на пресс-конференции начальник управления лицензирования Росздравнадзора Анатолий Корсунский сообщил, что в I квартале 2005г. было проверено 221 медучреждение, использующее, в том числе, клеточные технологии. По итогам проверки было отозвано 125 лицензий. По его словам, в ряде организаций отсутствовали лицензии на осуществляемые или рекламируемые виды деятельности, отсутствовали сведения о профессиональной подготовке врачей. "Это одно из самых больных мест частных клиник", - сказал А.Корсунский.

Кроме того, добавил он, в ряде учреждений не велись истории болезни и абмулаторные карты, что ставит под угрозу права пациентов. Также в ряде учреждений были выявлены препараты без названий и регистрации. Материалы по итогам проверки трех организаций переданы в суд.

Напомним, что в конце 2004г. ООН не поддержала инициативу США о запрете на все виды клонирования человеческих эмбрионов, в том числе и клонирования стволовых клеток. Вместо этого Генеральная Ассамблея приняла проект не обязательного для исполнения заявления против клонирования человека, по сообщению Reuters.

Отметим, что стволовые клетки обладают способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов. Их клонирование может быть полезным в медицине при необходимости трансплантации человеческих органов. По мнению ученых, стволовые клетки могут способствовать излечению таких недугов, как диабет, болезнь Альцгеймера или паралич, связанный с травмами позвоночника. Кроме того, по неофициальным данным, стволовые клетки могут вызывать эффект омоложения организма.

Стволовые клетки извлекают из человеческих эмбрионов. Такие эксперименты вызывают протест со стороны тех, кто верит, что жизнь начинается в момент зачатия, поэтому эта процедура есть для них не что иное, как убийство. Такой точки зрения придерживается католическая церковь, принципиальные противники абортов и нынешняя администрация США. Однако в 2004г. Нью-Джерси стал вторым американским штатом, где было разрешено проводить исследования стволовых клеток. До той поры такие исследования можно было проводить только в Калифорнии. Данный вопрос также рассматривается в штатах Иллинойс и Нью-Йорк.

Кроме того, ученые ищут новые источники получения стволовых клеток, помимо человеческих эмбрионов. Американские исследователи пришли к выводу, что такие клетки можно извлечь из пульпы молочных зубов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР