Общество, 31 мар 2010, 19:28

Д.Гаев: В столичном метрополитене за 15 лет предотвратили 4 теракта

В столичном метрополитене за последние 15 лет было предотвращено 4 теракта, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Теракты были предотвращены на станциях "ВДНХ", "Павелецкая", "Цветной бульвар" и "Третьяковская". "Взрывные устройства были обнаружены, изъяты и ликвидированы", - сообщил Д.Гаев.
Читать в полной версии

Также, по его словам, был случай, когда удалось предотвратить теракт в самом метро, но не удалось избежать человеческих жертв (взрыв возле станции "Рижская" в 2004г.).

Комментируя обстановку в московском метро после взрывов 29 марта, Д.Гаев заметил, что количество пассажиров снизилось на 6%, но сама подземка не опустела.

По словам главы метрополитена, у транспортного комплекса в рамках борьбы с терроризмом стоит несколько задач - создать помеху "супостату", создать систему тотального контроля, чтобы реагировать на внештатную ситуацию, выработать хорошо работающую систему взаимодействия с пассажирами, способную минимизировать потери. "Человек не появляется в вестибюле метрополитена из воздуха с поясом шахида, они где-то готовятся. Он не должен дойти до метро - это главная задача", - сказал Д.Гаев.

В настоящее время в московском метро усилены меры безопасности, и, по словам Д.Гаева, они могут быть продлены до 15 мая. Руководство метрополитена уже обратилось в МВД РФ с просьбой увеличить численность сотрудников патрульно-постовой службы, работающих в метро, хотя, по словам Д.Гаева, за последние 10 лет численность милиционеров увеличилась вдвое.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником