Общество, 31 мар 2012, 08:51

Прокуратура просит назначить Виктору Буту пожизненный срок

В ходе слушаний в Федеральном окружном суде Нью-Йорка в пятницу, 30 марта, прокуратура попросила приговорить россиянина Виктора Бута к пожизненному лишению свободы, сообщает Reuters. Предприниматель в ноябре 2011г. был признан судом присяжных виновным в заговоре с целью убийства американских граждан, преступном сговоре с целью продажи ракет класса "земля - воздух" и пособничестве террористам, в частности, повстанцам из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC).
Читать в полной версии
Фото: AP

Оглашение вердикта по резонансному делу состоится 5 апреля. Судья Шира Шейндлин, основываясь на вердикте коллегии присяжных и требованиях надзорного ведомства, вынесет приговор в отношении россиянина. Ранее сообщалось, что В.Буту грозит до 25 лет лишения свободы. В феврале 2012г. официальные представители МИД РФ заявляли, что будут добиваться выдачи бизнесмена на родину.

В.Бут, которого в США называют не иначе как "торговец смертью", был задержан в 2008г. в Таиланде по запросу американской прокуратуры. Два года спустя он был экстрадирован в США, где до сих пор в отношении него идет судебное разбирательство.

Суд присяжных 2 ноября 2011г. признал его виновным по всем из четырех пунктов обвинения. Все они строятся на показаниях двух информаторов американского ведомства по борьбе с наркотиками, которые выступали в роли покупателей оружия от лица колумбийской террористической организации FARC.

Сам В.Бут указывает, что не имел никаких преступных планов и с самого начала догадывался, с кем имеет дело. Все свои слова он называет блефом и отмечает, что не мог осуществить подобную сделку, так как не имел никакого оружия.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом