Общество, 31 мар 2012, 09:32

В Китае арестованы блогеры, сообщившие о вводе войск в Пекин

Китайская полиция арестовала шесть человек и закрыла 16 сайтов за распространение слухов о вводе военных подразделений в Пекин. Об этом сообщает Би-би-си. По словам пользователей, в город вошла тяжелая военная техника, а также подразделения внутренних войск для предотвращения возможных массовых акций протеста.
Читать в полной версии
Фото: AP

В январе 2012г. Международная федерация журналистов (IFJ) представила отчет, в котором рассказала об усилении давления на китайских журналистов и блогеров со стороны властей КНР в прошлом году. По данным организации, правительство Китая устроило гонения на СМИ, опасаясь повторения сценария "арабской весны", или "жасминовой революции", на территории страны.

Согласно отчету IFJ, как минимум 16 работников прессы КНР были уволены, а ряд изданий закрыты из-за неугодных властям репортажей. Кроме того, в Китае не прекращаются похищения и убийства журналистов.

В марте 2012г. организация "Репортеры без границ" представила отчет о государствах, в которых свободы в Интернете подвергаются наибольшим ограничениям. Китай вошел в список "врагов Интернета" вместе с КНДР, Кубой, Бахрейном и Белоруссией.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить