Пандемия коронавируса, 31 мар 2020, 23:31

В Москве умерли еще пять пациентов с коронавирусом

Все они были в возрасте от 61 года до 74 лет. Также все пациенты имели сопутствующие заболевания, в том числе сахарный диабет, кардиосклероз и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ)
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Москве скончались пять пациентов, у которых был выявлен коронавирус, сообщает оперативный штаб по противодействию инфекции в Москве в своем Telegram-канале.

У всех пациентов была подтверждена пневмония, утверждает оперштаб. Все умершие были пожилыми людьми, самому молодому был 61 год, самому пожилому — 74 года. Четверо из них были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Все пациенты имели сопутствующие заболевания, в том числе кардиосклероз, гипертоническую болезнь, сахарный диабет, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). У одной из пациенток были онкологические заболевания, говорится в сообщении оперштаба.

Ранее во вторник оперштаб сообщал о смерти пяти человек в столице с диагностированным коронавирусом. Количество умерших в Москве после этого достигло 11 человек, в России — 17.

Всего в Москве с начала пандемии было выявлено 1613 случаев заражения коронавирусом, 70 человек вылечились.

По информации Минздрава, риск тяжелого течения заболевания при заражении коронавирусом увеличивается с возрастом. Так, для людей старше 80 лет он составляет 15–20%, для людей старше 60 лет — 3,3%, для людей старше 70 лет — 8%. Главный гериатр Минздрава и директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева объяснила это ослаблением иммунитета. 23 марта власти Москвы и Московской области обязали всех жителей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания, перейти в режим самоизоляции с 26 марта по 14 апреля. Им разрешили выходить на улицу только в случае крайней необходимости, например, в магазин или аптеку. Для помощи пожилым в это время сформирована команда волонтеров. По данным мэра Москвы Сергея Собянина, в Москве 1,9 млн пожилых людей и людей, имеющих хронические заболевания, перешли на самоизоляцию.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы