Общество, 31 мар 2021, 14:02

Россиянина приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене

Уголовное дело слушалось в закрытом режиме. Отбывать наказание осужденного отправили в колонию строгого режима
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Московский городской суд вынес в среду приговор в отношении россиянина Сергея Петушкова по делу о госизмене. Подсудимый был признан виновным, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Уголовное дело слушалось в закрытом режиме, поскольку в деле присутствуют материалы под грифом «совершенно секретно». У осужденного есть возможность обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Петушкова задержали в августе 2019 года, тогда же суд постановил арестовать его. Подробностей о личности мужчины и о том, в чем именно его обвиняли, нет.

В декабре прошлого года Калининградский областной суд приговорил супругов Антонину Зимину и Константина Антонца к 13 годам общего и 12,6 года колонии строгого режима соответственно. Дело также слушалось в закрытом режиме. Суд счел доказанным факт, что Зимина была завербована латвийскими спецслужбами в 2012 году во время выезда за границу, после чего она передавала в Латвию сведения, составляющие гостайну. С 2015 года она привлекла к сотрудничеству с латвийскими спецслужбами своего мужа, который тогда работал в министерстве экономики Калининградской области.

Супруги после задержания и во время следствия свою вину не признали. Отец осужденной рассказывал, что уголовное дело против супругов связано с эпизодом на их свадьбе в апреле 2015 года. На ней присутствовал сотрудник ФСБ, который открыто говорил о работе в спецслужбе, раздавал визитки и фотографировался с другими гостями, среди которых были в том числе иностранцы. Фото и видео попали в Сеть, и ФСБ открыла уголовное дело.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить