Пандемия коронавируса, 31 мар 2021, 15:38

Кличко запретил киевлянам ездить в транспорте без спецпропусков

С 5 апреля в Киеве закрываются школы и детские сады, а передвигаться по городу на общественном транспорте можно будет только со спецпропуском. Новые ограничения будут действовать в Киеве как минимум до 16 апреля.
Читать в полной версии
Фото: Efrem Lukatsky / AP

В столице Украины ужесточаются ограничения, призванные предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Мэр Киева Виталий Кличко объявил, что с понедельника, 5 апреля, в городе будут закрыты все школы и детские сады, а поездки на общественном транспорте, в том числе и в метро, станут возможны только при наличии специального пропуска. Такие пропуска, по словам мэра, будут выдаваться лишь работникам предприятий «критической инфраструктуры».

«У нас нет другого выбора. Иначе будут сотни смертей каждый день», — написал Кличко в своем Telegram-канале.

По словам мэра Киева, руководители работающих в городе предприятий и учреждений должны перевести сотрудников на удаленную работу либо предоставить им отпуска. Кличко также призвал сотрудников правоохранительных органов контролировать соблюдение физическими и юридическими лицами противоэпидемических правил.

Выступая в эфире телеканала «Украина-24», Кличко отметил, что в Киеве ежедневно выявляется более тысячи больных COVID-19, из которых свыше 700 госпитализируются с подозрением на заражение коронавирусом, подтвержденным диагнозом или пневмонией. При этом в городе ежедневно умирают от COVID-19 по 35–40 человек, а медики «уже валятся с ног».

По состоянию на 31 марта в больницах Киева, по данным мэрии, находились 4464 больных COVID-19, из которых почти 3 тыс. в тяжелом состоянии. С начала пандемии число жертв болезни в Киеве превысило 3400, число заражений перевалило за 162 тыс.

«Я надеюсь, киевляне наконец поймут, что нельзя игнорировать правила и делать вид, что вируса нет. Поймут, что придется потерпеть, чтобы потом скорее вернуться к нормальной жизни! Ведь мы стараемся спасти вас. Поймите это, пожалуйста», — обратился Кличко к жителям Киева.

Новые ограничения, по словам мэра, будут действовать в Киеве как минимум до 16 апреля.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов