Пандемия коронавируса, 31 мар 2021, 20:20

В Молдавии с 1 апреля введут режим ЧП из-за коронавируса

От тотального локдауна власти пока воздержатся, однако ужесточат правила пересечения границы страны и запретят массовые мероприятия. Школы также оставят на дистанционке
Читать в полной версии
(Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС)

В Молдавии из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции с 1 апреля по 30 мая вводится чрезвычайное положение. Об этом сообщает «Молдпрес».

За режим ЧП проголосовали 52 депутата из 101 члена Законодательного собрания. Депутаты от партии президента Молдавии Майи Санду «Действие и солидарность» не голосовали за введение ЧП.

Врио премьер-министра страны Аурелиу Чокой заявил, что пока власти не намерены вводить тотальный локдаун. Согласно постановлению парламента, будут, в частности, приняты следующие меры:

  • ужесточение правил въезда в страну и выезда из нее;
  • введение особого режима передвижения по территории страны;
  • запрет массовых мероприятий;
  • введение нормированного потребления продуктов питания и предметов первой необходимости.

Чокой добавил, что молдавские школьники останутся на онлайн-обучении.

Врио премьер-министра пояснил, что эпидемиологическая ситуация в республике сильно ухудшилась, а у временного правительства недостаточно полномочий для своевременной реакции. «Нельзя полагаться только на вакцинацию. Вакцинация должна проводиться параллельно с ограничениями. Ограничениями, которые Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья не может установить», — указал он.

По словам Чокоя, случаи заболевания COVID-19 в Молдавии стали тяжелее, отделения интенсивной терапии переполнены. Вдобавок в стране зарегистрировали британский штамм коронавируса.

На фоне ухудшающейся ситуации с коронавирусом в Молдавии продолжается политический кризис, разразившийся после победы Майи Санду на президентских выборах. Она считает нынешний парламент республики коррумпированным и пытается добиться его немедленного роспуска. Бывший президент страны Игорь Додон, проигравший Санду на выборах, заявил, что будет пытаться всеми законными способами помешать этому.

Ранее Санду обратилась к зарубежным странам за помощью с вакциной от коронавируса. По ее словам, она лично отправила письма с этой просьбой лидерам более чем 30 государств, в том числе президенту России Владимиру Путину.

Президент Молдавии уточняла, что к концу марта у республики будет примерно 110 тыс. доз вакцины. С поставками уже помогла Румыния; также Молдавия стала первой страной Европы, получившей партию вакцины от коронавируса производства AstraZeneca бесплатно — через платформу COVAX.

По последним данным, в Молдавии выявили 230 541 заболевшего COVID-19. С 18 марта в республике стартовала кампания вакцинации.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью