Общество, 31 мая 2006, 01:00

Серия терактов в Ираке: десятки погибших

Очередной крупный теракт произошел во вторник в Ираке. В результате взрыва на рынке в шиитском районе Хуссейния погибли по крайней мере 25 человек, еще 65 получили ранения различной степени тяжести.
Читать в полной версии

Бомба была заложена в автомобиль, который преступники припарковали рядом с рынком. Причем число жертв должно было быть значительно большим, поскольку недалеко от места взрыва была поставлена еще одна заминированная машина. Однако на этот раз полиции удалось нарушить планы боевиков.

Тем не менее, вторник стал самым кровавым днем в Ираке за последние несколько недель, поскольку еще в двух городах были совершены крупные теракты. В шиитском городе Хилла на воздух также взлетел заминированный автомобиль. Жертвами взрыва стали 12 человек, 32 получили ранения.

В Багдаде бомба взорвалась в пластиковой сумке, оставленной рядом с булочной. Преступники специально рассчитали время так, чтобы адская машина сработала в то время, когда жители города обычно идут покупать горячий хлеб. В результате были убиты 9 жителей иракской столицы.

По официальным данным, только в мае в различных терактах был убит 871 гражданин Ирака, что выше апрельских показателей (801), но ниже мартовских (1038 погибших и 1155 раненых).

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов