Общество, 31 мая 2011, 11:38

Испания потребует от ЕС компенсацию за скандал с огурцами-убийцами

Министр сельского хозяйства Испании Роса Агилар заявила, что правительство Испании будет требовать от ЕС выплаты компенсации за ущерб, нанесенный отказом от огурцов. Немецкие врачи заявили, что главными виновниками массового отравления в Европе стали огурцы, выращенные в Испании, и это нанесло сильный удар по сельскому хозяйству пиренейского государства, сообщают испанские СМИ.
Читать в полной версии

Однако в Мадриде заявляют, что овощи были заражены не в Испании, а при транспортировке. Кроме того, испанцы располагают информацией, что как минимум один огурец-убийца был выращен в Нидерландах. Ежедневно Испания теряет около 4 млн евро в связи с панъевропейской паникой. Размер компенсации, которую Мадрид намерен истребовать, пока неизвестен.

На данный момент известно, что жертвами инфекции, предположительно вызываемой энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli, стали 14 человека, еще более тысячи человек госпитализированы. Случаи заражения зафиксированы в Дании, Голландии, Швеции, Франции, однако большинство инцидентов зарегистрировано в Германии, которая является главным импортером испанских овощей.

Ситуацией с европейскими овощами заинтересовался и Роспотребнадзор, который посоветовал не употреблять в пищу овощи, не прошедшие термическую обработку. Ведомство, руководимое Геннадием Онищенко, запретило импорт немецких и испанских овощей.

"С 30 мая 2011г. до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации сырых овощей (томатов, огурцов и листьев салата), произведенных в Германии и Испании", - говорится в сообщении ведомства.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис