Общество, 31 мая 2012, 13:51

Официальный курс доллара к рублю достиг максимума за 3 года

Официальный курс доллара, установленный Банком России с 1 июня 2012г., вырос на 47 коп. и составил 32,9173 руб./долл. Это максимум с мая 2009г.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Основной причиной снижения российской валюты по-прежнему остается дешевеющая нефть. По итогам торгов в среду цены на черное золото упали, пострадав от понижения рейтинга Испании и негативной макростатистики.

Котировки нефти WTI (Light Sweet) в Нью-Йорке на торгах опустились ниже отметки 89 долл./барр. Минимальная цена сделки составила 87,82 долл./барр. - это самый низкий показатель с октября 2011г. Похожую динамику продемонстрировала и нефть марки Brent, по итогам торгов опустившись ниже 105 долл./барр. Минимальная цена сделки по нефти Brent составила 103,47 долл./барр. - это самый низкий показатель с декабря 2011г.

Настроения инвесторов во многом определят статистические данные, которые будут опубликованы во второй половине дня в США. Если статистика разочарует участников торгов, позиции российской валюты относительно американского доллара станут еще более слабыми, а перспективы роста до 34-34,5 руб. - более реальными.

"Повсеместный отказ от рисковых активов снизил уровни европейской валюты до позиций 2010г., а бегство в качество привело к рекордно низким показателям доходности 10-летних американских гособлигаций, не наблюдавшихся в течение последних 60 лет", - отмечают аналитики АКБ "Инвестбанк".

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски