Общество, 31 мая 2012, 15:38

Бывший полковник Генштаба осужден за работу на Пентагон

Бывший военнослужащий военно-технического управления Генерального штаба России, полковник Владимир Лазарь признан виновным в работе на Министерство обороны США. Мосгорсуд приговорил его к 12 годам лишения свободы за шпионаж.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В 2008г. В.Лазарь приобрел растровые изображения 7 тыс. топографических карт со сведениями, содержащими военную тайну России. После этого он выехал в Белоруссию, где через посредника передал оптические диски с этой информацией своему знакомому Александру Лесменту, проживающему в Эстонии.

Как выяснили российские контрразведчики, учившийся в 1970-е годы вместе с В.Лазарем А.Лесмент больше 15 лет работает на американскую военную разведку.

По данным следствия, которые приводит Би-Би-Си, коллекционер Геннадий Сипачев, у которого В.Лазарь приобретал изображения, в 2010г. был осужден на четыре года за продажу карт разведслужбам США через Интернет. Он и рассказал оперативникам о том, кто приобретал у него предметы коллекционирования.

По данным экспертов, топографические карты могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций. В этой связи их передача военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности России.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком