Общество, 31 мая 2012, 19:24

Прокуратура предостерегла Д.Гудкова от вмешательства в работу полиции

Прокуратура Москвы направила депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрию Гудкову предостережение в связи с предпринятыми им "попытками вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка" на митинге 6 мая 2012г. на Болотной площади. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Такая мера прокурорского реагирования была принята "по результатам рассмотрения обращений граждан о нарушениях, допущенных при проведении оппозицией публичных акций". По мнению прокуроров, во время "Марша миллионов" Д.Гудков "допустил действия и комментарии, свидетельствующие о попытке вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка при проведении публичного мероприятия". Эти факты и комментарии, как полагают в ведомстве, подтверждены видеозаписями участников митинга, распространенными в Интернете.

"Принимая во внимание гарантированную действующим законодательством независимость сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей, недопустимость вмешательства в их законную деятельность, в том числе при обеспечении правопорядка в общественных местах, прокуратура Центрального административного округа Москвы 31 мая 2012г. направила Д.Гудкову предостережение о недопустимости нарушения закона", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, "Марш миллионов" 6 мая закончился задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра "Ударник" и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

После "Марша миллионов" разгорелся скандал вокруг избиения сотрудником ОМОНа студента Николая, которого блогосфера сначала приняла за беременную женщину. Кроме того, лидеры оппозиции решили навестить раненых омоновцев в больнице, но ни одного пострадавшего полицейского в столичных больницах не обнаружили. Депутат-"эсер" Илья Пономарев назвал сведения о раненых сотрудниках ОМОНа очередным "мифотворчеством", однако глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что "омоновцы существуют, но видеть никого не хотят".

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях