Общество, 31 мая 2013, 01:03

Суд вместо марша

Читать в полной версии
Фото: РБК

Вчера Ленинский районный суд Кирова определился с графиком заседаний на июнь по делу «Кировлеса»: он затруднит для Алексея Навального попадание на оппозиционный марш 12 июня в Москве. Его сторонники предполагают, что к концу июня ему либо вынесут приговор, либо назначат дату его вынесения. В начале лета они надеются вовлечь в протесты местных жителей.

«Когда я сегодня в конце заседания сказал: «Меня, несомненно, оправдают» — все, кто был в зале, дружно засмеялись. Это был обидный момент», — высказался г-н Навальный после по­следнего заседания суда по делу «Кировлеса» в мае.

Интрига действительно была в другом. Как рассказал РБК daily Николай Ляскин, начальник кировского штаба г-на Навального и руководитель московской организации партии его сторонников «Народный альянс», вчера решалось, будут процесс затягивать либо постараются провести его побыстрее — судья имел право назначать заседания с любой периодичностью.

Пока прошло 11 заседаний, прокуратура продолжает представлять доказательства. Свидетели обвинения продолжают давать показания о том, что г-н Навальный не виноват в хищении. В пресс-службе кировской областной прокуратуры РБК daily заявили, что не могут сейчас комментировать процесс.

Рассмотрение дела возобновится 10 июня, с 10-го по 25-е назначено десять заседаний. Г-н Ляскин отмечает, что в том числе заседания пройдут 11 и 13 июня, что крайне затрудняет для г-на Навального попадание на марш оппозиции, планирующийся в Москве 12-го числа. Предполагается, что приговор может быть вынесен в конце июня либо тогда будет назначена дата его вынесения.

РБК daily поговорила с менеджерами трех кировских гостиниц. В «КвартирОтеле» рассказали, что суд над г-ном Навальным никак не повлиял на количество постояльцев. Еще в двух менеджеры просили не упоминать их названия и отметили существенный рост загруженности в самом начале процесса.

Г-н Ляскин говорит, что сейчас в Кирове постоянно находятся около 30 активистов. Во время заседаний перед зданиями райсуда устанавливают большую кубическую конструкцию с презентацией проекта г-на Навального. Полицейские относятся к этому спокойно, лишь отслеживают, чтобы не было надписей «Путин — вор».

По его словам, в июне перед сторонниками г-на Навального встанет задача вовлечь в акции протеста кировчан, якобы уже проникшихся симпатией к оппозиционному блогеру. Сейчас всеми способами они попытаются «выйти в офлайн».

Как рассказала РБК daily юрист «Роспила» и член КС оппозиции Любовь Соболь, сторонники г-на Навального намерены в ближайшее время напечатать несколько сотен тысяч агитационных газет, рассказывающих об обстоятельствах дела «Кировлеса». В Царицыне, где г-жа Соболь живет, она намерена распространить 40 тыс. экз. Газета попадет в каждый почтовый ящик подмосковного Красногорска. Также печатные средства агитации опробуют в Туле, Владимире и Кирове, несмотря на то что 100 тыс. экз. газеты «За Навального» в Кирове уже изъяли.

Против г-на Навального в Кирове протестуют члены партии «Умная Россия», вышедшей из движения «Наши». Кировский координатор «Умной России» Артем Светлаков рассказал РБК daily, что его партия сейчас определяется с тактикой на июнь, и отметил, что из Москвы им никто не помогает, на акции против г-на Навального там выходят только кировчане.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей