Общество, 31 мая 2013, 15:15

Во Франкфурте активисты взяли в осаду здание ЕЦБ

Во Франкфурте-на-Майне тысячи сторонников антикапиталистического общественного движения Blockupy окружили здание Европейского центрального банка. Активисты протестуют против того, что политики "используют долговой кризис в Европе", передает Reuters.
Читать в полной версии

Полиция насчитала 2,5 тыс. участников. На улицы выведены наряды полиции, экипированные для борьбы с уличными беспорядками, и служебные собаки. На улицы вывели и водометы, однако их пока не применяли. С неба за демонстрантами наблюдают вертолеты.

Демонстранты вышли на улицы с лозунгами "Люди важнее прибыли" и перекрыли ряд транспортных магистралей. В частности, среди перекрытых дорог оказалась трасса, ведущая к зданию центрального офиса Deutsche Bank.

Активисты развернули надувные матрасы с надписью "Война начинается здесь". "Главной целью блокирования является нарушение нормального функционирования (ЕЦБ. - Примеч. РБК)",- заявил представитель движения Blockupy Мартин Соммер.

Пока что серьезных правонарушений не зафиксировано, но полицейские уже пожаловались, что некоторые демонстранты бросали в них камни. Тем не менее силовики характеризуют акцию как мирную демонстрацию.

Не все банкиры смогли добраться до своих рабочих мест и из-за акции протеста вынуждены были вернуться домой. Ряд кредитных учреждений предоставили своим сотрудникам незапланированный выходной.

Движение Blockupy было сформировано после громкого движения "Оккупируй Уолл-стрит" в 2011г.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства