Общество, 31 мая 2013, 14:53

Г.Онищенко: С табаком надо не бороться, без него надо жить

С табаком не нужно бороться, без него надо жить. Такое мнение высказал журналистам главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, напомнив, что сегодня отмечается Всемирный день без табака. Неправильно получается, когда один день люди борются с пагубной привычкой, а потом снова курят, отметил он.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Г.Онищенко выразил уверенность, что вступающий в силу с 1 июня 2013г. антитабачный закон станет огромным шагом в законодательном оформлении "общественной позиции к такому абсолютному злу, как табак".

"Но не ждите, что скупая слеза покатится по моей впалой щеке", - добавил он, отметив, что в стране для борьбы с курением сделано гораздо меньше, чем необходимо. "Заповедник" для наших вымирающих сограждан, которые не могут отказаться от табака, еще слишком широк", - сказал Г.Онищенко.

Чиновник выразил уверенность, что в помещениях вообще нельзя курить, а потому выделять под эти цели специальные места не стоит. Комментируя меры по выделению мест для курения на улице, Г.Онищенко озвучил следующую остроту: "Окопы для них выроем для курения на улице".

Также главный санитарный врач заявил, что следующие три месяца москвичам стоит опасаться безответственного отношения к своему здоровью. "Пойдут на пляжи, даже не поинтересовавшись, подходят ли они для отдыха. Будут купаться, где ни попадя", - посетовал Г.Онищенко. Напоследок он призвал сограждан воздержаться от употребления алкоголя и пива в "открывшихся везде забегаловках".

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций