Общество, 31 мая 2013, 16:49

В.Познер: Закон о защите чувств верующих в нынешнем виде – ящик Пандоры

Известный телеведущий Владимир Познер призвал парламентариев и РПЦ обратить внимание на "сырость" закона о защите чувств верующих. По его мнению, "пока дело не дошло до третьего, последнего чтения", следует устранить ряд недочетов в скандальном законопроекте.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В первую очередь вопросы у журналиста возникли к определению нарушения закона. Согласно тексту документа, это "публичное действие, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

"Смотрите. Публичное – это что? Это два человека? Это три человека? И вообще кто это определяет? Что такое явное неуважение в отличие от неявного? Как это измерить? Неуважение к обществу – это к какому обществу-то? Общество разное. То, что одно общество считает неуважением, другое вообще не замечает", - рассуждает В.Познер в своем блоге.

Также некорректным телеведущему показалась формулировка "целей оскорбления". Он привел в пример панк-молебен Pussy Riot, напомнив, что феминистки заявляли совсем о других целях своего перформанса. Речь шла о политической акции, а не о религиозной, настаивали активистки в балаклавах.

"Высказывание – это вообще действие? Я вполне публично с телевизионного экрана высказываю суждение или оценку (прошу меня услышать, суждение или оценку) о том, что я считаю принятие православия Россией трагедией. Нет ни малейшего сомнения, что найдутся люди, которые скажут, что я оскорбил их религиозные чувства. И что? Я за это должен сидеть три года в тюрьме? Или я должен заплатить штраф в 500 тысяч рублей?" - возмущается журналист, неоднократно называющий себя атеистом.

Он подчеркивает, что принятие закона в том виде, в котором он дошел до второго чтения, станет открытием ящика Пандоры, действие которого коснется также и самих парламентариев.

"Не говоря уже о том, что придется запретить и изъять из библиотек многие произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Набокова, Булгакова и других", - резюмировал он.

Напомним, авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за публичные действия, выражающие "явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". На правонарушителей будет накладываться штраф в размере до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет. Либо они будут наказываться обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до одного года или лишением свободы на срок до года.

Как отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, принятие законопроекта объясняется возросшей ролью религии в российском государстве. "Чтобы где-то случайно не взорвать ситуацию, любое оскорбление, особенно если касается мусульман, может привести к очень большим последствиям с жертвами. Они очень болезненно реагируют на любое оскорбление в адрес их религии", - пояснил политик.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником