Общество, 31 мая 2014, 17:23

Хинштейн попросил Чайку оценить скандал в самолете со своим участием

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн предлагает расставить все точки над "i" в связи со скандалом, имевшим место вечером 29 мая в самолете рейсом Минеральные Воды - Москва. "Чтоб расставить все точки над i, я уже обратился в прокуратуру о проведении проверки. Готов ответить на любые вопросы", - написал парламентарий в своем Twitter.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Поводом послужили сообщения на сделанные очевидцами видеозаписи ссоры между народным избранником и бортпроводниками. Сообщалось, что из-за опоздания депутата вылет рейса пришлось задержать на несколько минут.

Хинштейн направил депутатский запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой организовать и провести проверку по факту появившейся в СМИ информации о нарушениях, допущенных им на борту самолета, сообщила его пресс-служба.

"В связи с появившимися сообщениями в СМИ о допущенных, по мнению авторов, мной нарушениях при выполнении рейса SU 1303 по маршруту Минеральные Воды - Москва 29 мая 2014 года, прошу организовать и провести проверку изложенных сведений. В ходе проверки также прошу установить причину задержки вылета рейса", - написал Хинштейн.

По результатам проверки он просит вынести заключение о наличии или отсутствии в его действиях признаков уголовно или административно наказуемых деяний и по ее результатам принять предусмотренные законом меры.

Ранее в субботу официальный представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова сообщила РИА "Новости", что следователи выясняют обстоятельства инцидента с участием депутата. "По данному факту организовано проведение доследственной проверки, в рамках которой будут установлены все обстоятельства произошедшего", - сказала она.

В связи с сообщениями СМИ Хинштейн сделал ряд заявлений в Twitter. Он утверждает, что задержка вылета на 15 минут "никак не связана" с ним. "Я действительно, не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением", - признал депутат. "Никаких взаимных претензий с @aeroflot у нас нет, о чем я сообщил еще вчера. Это же в твиттере подтвердил и @v_saveliev", - заявил Хинштейн.

Депутат принес извинения экипажу за доставленные неудобства: "Как депутат, я, напротив, должен быть примером для других". "Больше такого не повторится", - пообещал Хинштейн. Он выразил сожаление, что некоторые его оппоненты пытаются "перевести эту чисто бытовую ситуацию в уголовную плоскость".

В октябре прошлого года скандал на борту самолета, который готовился к вылету из петербургского аэропорта Пулково, устроил другой "единоросс" - Андрей Исаев. Парламентарий пытался пересадить своего пьяного помощника из эконом-класса в бизнес-класс, размахивал депутатской корочкой и угрожал увольнением сотрудникам "Аэрофлота". Видеозапись этого инцидента попала в интернет. Исаев извинился за причиненные неудобства и взял на себя вину за поведение помощника. Он сложил с себя полномочия члена президиума генсовета "Единой России".

Материал подготовила Марина Магай

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.