Общество, 31 мая 2018, 17:10

В Киеве назвали имя предполагаемого организатора покушения на Бабченко

В организации покушения на Аркадия Бабченко подозревают украинца Бориса Германа. Его имя назвала пресс-служба суда, куда поступило ходатайство об избрании ему меры пресечения
Читать в полной версии
Фото: СБУ

В Шевченковский суд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения для Бориса Германа, обвиняемого в подготовке террористического акта, говорится в сообщении пресс-службы суда в Facebook. В суде подтвердили РБК, что речь идет о предполагаемом организаторе покушения на журналиста Аркадия Бабченко.

«На рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Германа Бориса Львовича — подозреваемого по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258 УК Украины (подозреваемого в организации приготовления к террористическому акту, то есть к применению оружия в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, по предварительному сговору группой лиц, что привело к гибели человека)», — говорится в сообщении пресс-службы.

О задержании организатора покушения Служба безопасности Украины (СБУ) объявила 30 мая. Спецслужба опубликовала видео задержания, на котором видно, как силовики останавливают подозреваемого на улице и надевают наручники. Имя задержанного не называлось.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Служба безопасности Украины

В Киеве заявили, что организатор покушения получал указания от российских спецслужб. Ранее он был участником антитеррористической операции в Донбассе. За совершение убийства Бабченко, по данным СБУ, ему пообещали заплатить $30 тыс., из которых $15 тыс. он получил в качестве задатка. Кроме того, как заявили в спецслужбе, в планах организатора покушения было убийство еще 30 человек по всей Украине.

«Убийство» журналиста Аркадия Бабченко было совершено в Киеве 29 мая. Как заявляли правоохранительные органы Украины, в журналиста были выпущены три пули. Покушение якобы произошло в доме Бабченко. Власти Украины обвинили в произошедшем российские спецслужбы.

Однако на следующий день стало известно, что убийство было инсценировкой, подготовленной СБУ. В спецслужбе заявили, что она потребовалась для выявления и задержания настоящего организатора покушения. О планах инсценировки не было известно даже членам семьи и друзьям журналиста.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой