Общество, 31 мая 2018, 21:34

Глава Ингушетии простил муфтия за отлучение от мусульманской общины

Юнус-Бек Евкуров заявил, что в честь священного месяца Рамадан нужно прощать друг друга. Ранее Духовный центр мусульман отстранил его от общины до тех пор, пока Евкуров «не покается в совершенных деяниях»
Читать в полной версии
(Фото: ingushetia.ru)

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что простил председателя Духовного центра мусульман (ДЦМ) республики Ису Хамхоева за заявление о его отлучении от мусульманской общины. Об этом сообщает «Интерфакс». Евкуров отметил, что принял такое решение в честь священного месяца Рамадан.

​«Нужно думать о соблюдении поста и подготовке к красивому празднику разговения — Ураза-байрам», — сказал глава республики. Евкуров призвал жителей прощать друг друга, а также отметил, что двери его дома всегда открыты.​

ДЦМ 28 мая сообщил, что отлучил Евкурова от общины. Члены общины отказались от взаимодействия с отрешенным и посещений его мероприятий, «пока он не покается в совершенных деяниях и не попросит прощения у общины». Было перечислено девять причин такого решения общины. Среди прочих было указано, что одной из причин стала «попытка ликвидировать муфтият Республики Ингушетии и полная блокировка ее деятельности с незаконным использованием административного ресурса». Также ДМЦ заявлял о преследованиях имамов и работников духовного управления. Евкуров в разговоре с РБК подчеркнул, что решение Духовного центра мусульман Ингушетии «ни на что не влияет». Он заявил, что власти прекратили сотрудничество с этой организацией три года назад. Глава республики отметил, что представлением интересов мусульманских общин в регионе официально занимается управление по делам религии. В марте 2016 года Евкуров заявил о начале ликвидации Духовного центра мусульман под руководством Исы Хамхоева. Тогда был перенесен съезд мусульман, на котором должен был решиться вопрос о переназначении Хамхоева или назначении нового муфтия. Евкуров заявлял, что избрание нового муфтия могло привести к противостоянию между сторонниками Хамхоева и вновь избранного муфтия, «поскольку Хамхоев, независимо от ситуации, даже видя, что есть реальная угроза раскола общества на две противоборствующие стороны, не собирается уходить в отставку». По словам главы Ингушетии, к нему обратились религиозные деятели и старейшины, попросив ликвидировать Духовный центр мусульман как общественную организацию, которая не справилась со своими обязанностями «перед народом республики».

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком