Общество, 31 мая 2019, 17:19

«Пионер» решил полностью показать фильм «Рокетмен» про Элтона Джона

Ранее присутствовавшие на премьерном показе фильма в России журналисты обратили внимание на удаление ряда сцен. Прокатчик подтвердил внесение изменений в российскую версию
Читать в полной версии
(Фото: Централ Партнершип)

Сеть московских кинотеатров «Пионер» планирует показать оригинальную версию (с субтитрами) фильма «Рокетмен» про Элтона Джона, сообщила РБК гендиректор киносети Мэри Назари. По ее словам, соответствующее предложение уже направлено локальному прокатчику «Централ Партнершип».

В пресс-службе «Централ Партнершип» РБК заявили, что не комментируют переговоры с партнерами.

В киносеть «Пионер» входит четыре кинотеатра, флагманский — на Кутузовском проспекте. Управляет «Пионером» ООО «Чентромобиле-Пионер», которым на паритетных началах владеют холдинг A&NN Investments Александра Мамута и Millhouse Романа Абрамовича.

Ранее «Централ Партнершип» сообщила, что в версию «Рокетмена» для российского рынка были внесены изменения «для соответствия картины законодательству России». При этом компания не уточнила, для обеспечения соответствия какому именно закону было принято решение вырезать сцены из фильма, а также было ли это согласовано с создателями фильма или мировым дистрибьютором. В Минкультуры заявили, что ведомство не давало никаких рекомендаций по поводу удаления сцен, и добавили, что фильм был сдан в ведомство в той версии, в которой вышел на экраны.

Телеканал «Дождь» сообщал, что из фильма вырезали несколько сцен, в том числе с однополым сексом. По словам кинокритика Антона Долина, из фильма убрали «принципиальные пять минут»: в оригинале в завершающем титре было сказано, что «Элтон Джон нашел любовь всей жизни и воспитывает с любимым мужчиной детей», однако в российской версии вместо этого сообщается, что музыкант основал фонд борьбы со СПИДом.

В январе прошлого года Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у комедии режиссера Армандо Иануччи «Смерть Сталина». По мнению ведомства, картина имела признаки экстремизма и искажения образа исторических личностей. Несмотря на отзыв удостоверения, картину 25 января показали в кинотеатре «Пионер» и должны были демонстрировать 26–30 января, а также 3 февраля. Однако на следующий день кинотеатр решил прекратить показы после визита полицейских.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code