Пандемия коронавируса, 31 мая 2020, 11:45

Попова заявила о ненадобности медицинских масок на пляже

При этом отдыхающим следует соблюдать социальную дистанцию, указала глава Роспотребнадзора, в том числе на пляжах. Исключением станут семьи
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Носить медицинские маски на пляже не нужно. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которой опубликовал у себя в Instagram ее ведущий Павел Зарубин.

«А вот расстояние между отдыхающими, не связанными семейными отношениями, должно быть», — сообщила Попова, добавив, что это требование будет распространяться и на пляжи.

Народные умельцы: как жители стран третьего мира борются с COVID-19
Фотогалерея

Она добавила, что все эти меры прописаны в рекомендациях Роспотребнадзора для отдыхающих.

Ведомство представило их на прошлой неделе. В частности, среди предложений есть также рекомендация селить туристов по одному, если они не принадлежат к одной семье.

Помимо этого, Роспотребнадзор советовал требовать у сотрудников санаториев справку об отсутствии заражения коронавирусом, а также не реже чем раз в неделю организовывать их тестирование. Питание, считают в ведомстве, необходимо доставлять отдыхающим в номера или рассаживать их в столовых с соблюдением дистанции. Также не рекомендуются групповые посещения медицинских процедур.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал некоторые требования Роспотребнадзора невыполнимыми для большинства организаций и предложил смягчить их. Например, он раскритиковал требование социальной дистанции на пляжах, обязательное тестирование на коронавирус сотрудников турсферы и туристов, а также необходимость переоборудовать объект размещения в обсерватор, если в нем обнаружатся больные с коронавирусом.

В начале мая вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий туризм, сообщал, что летний туристический сезон в России может состояться, если заболеваемость коронавирусом в регионах будет снижаться.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать