Общество, 31 июл 2005, 14:13

Трибунал заботится о соблюдении прав С.Хусейна

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн содержится в условиях, обеспечивающих соблюдение его прав. С таким заявлением выступили сегодня представители Особого иракского трибунала, в задачу которого входит судопроизводство по делу бывшего лидера страны, передает AFP. "Трибунал обеспечивает соблюдение прав человека в отношении всех обвиняемых", говорится в заявлении суда.
Читать в полной версии

Подобное заявление последовало за сообщением "Комитета в защиту С.Хусейна", действующего а Аммане, который накануне заявил о том, что на бывшего президента страны во время одного из допросов напал неизвестный и нанес ему побои прямо в зале суда. При этом, по сообщению комитета, трибунал не принял необходимых мер для защиты С.Хусейна. Сегодня представители трибунала опровергли информацию о нападении на экс-президента Ирака.

Американское командование, однако сей факт отрицает. По словам пресс-атташе военного управления по делам заключенных в Ираке, лейтенанта Кристи Миллер, никто С.Хусейна не бил и подобный инцидент вообще не имел места.

Между тем, группа адвокатов С.Хусейна отказалась участвовать в судебном процессе до тех пор, пока иракскому экс-диктатору не предоставят права быть представленным в суде группой международных адвокатов, передает Reuters.

Напомним, что С.Хусейна судят за массовые убийства шиитов в 1982г. Сейчас экс-диктатор, арестованный американскими войсками в декабре 2003г., содержится на одной из американских военных баз близ багдадского аэропорта.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР