Общество, 31 июл 2007, 19:09

Партнера Р.Абрамовича подозревают в хищении средств "СБС-Агро"

Бывший глава ОАО "Сибнефть", председатель совета директоров ООО "Миллхаус", управляющего активами Романа Абрамовича, Евгений Швидлер является фигурантом в новом уголовном деле в отношении Бориса Березовского о хищении 13 млн долл. в банке "СБС-Агро" как участник преступной группировки.
Читать в полной версии

Об этом сообщил адвокат Б.Березовского Семен Ария.

По словам адвоката, ознакомившись с текстом материалов об аресте Б.Березовского, он сделал вывод, что Е.Швидлер является членом преступной группы, созданной Б.Березовским. "Все, что связано с обвинением, предъявлено или нет оно Е.Швидлеру, мне не известно, так как к материалам дела адвокаты не допущены", - пояснил С.Ария.

По мнению адвоката, Б.Березовский лишен защиты, так как объявлен в Российской Федерации вне закона. Кроме того, он уточнил, что помимо Е.Швидлера в данном уголовном деле фигурируют еще двое иностранных граждан - гражданин Швейцарии Ганс Питер Йени и гражданин Франции по фамилии Берд.

Напомним, что новое уголовное дело касается хищения кредитных денег в 1997г. из банка "СБС-Агро". По версии следствия, Б.Березовский в 1997г. организовал преступную группу с целью хищения денег. Эти средства предназначались для покупки недвижимости в Средиземноморье. "Речь идет о 13 млн долл.", - уточнил ранее адвокат Б.Березовского Андрей Боровков. Он добавил, что, по мнению следствия, данная сумма через транзакции поступила на счета зарубежных компаний, подконтрольных Б.Березовскому.

Адвокат напомнил, что это уже 11-е уголовное дело, возбужденное в РФ в отношении Б.Березовского. Данное уголовное дело было возбуждено 27 июля 2007г. Оно было выделено в отдельное производство из уголовного дела, которое было возбуждено в 2000г. в отношении руководителей "СБС-Агро", обвиняемых в хищении денежных средств вкладчиков.

В настоящее время Б.Березовский проживает в Великобритании, где он получил статус политического беженца. Власти России уже неоднократно обращались к британским коллегам с просьбой об экстрадиции Б.Березовского, однако всякий раз получали отказ.

Между тем сам Б.Березовский несколько дней назад заявил, что готов предстать перед судом в "третьей стране". По его словам, это может быть Германия, Дания или Норвегия. Правда, российский предприниматель уточнил, что согласится на это только в том случае, если перед судом предстанет Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. "Может быть, выдача и противоречит Конституции России, но лично А.Луговой, если он хочет разрешить ситуацию, может поехать куда угодно, если он считает, что невиновен", - заявил Б.Березовский.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist