Общество, 31 июл 2011, 06:09

В Хабаровском крае пьяные матросы вывели теплоход в круиз

В Комсомольске-на-Амуре транспортная прокуратура в ходе мероприятий по надзору за безопасностью плавания на внутреннем водном транспорте столкнулась со скандальным нарушением при перевозке пассажиров на теплоходе "Ом-8" (ООО "Амуртрансфлот-1"), сообщили РБК в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Читать в полной версии

Как установили прокуроры в ходе проверки, в круиз команда теплохода отправилась, будучи абсолютно пьяной: в состоянии изрядного алкогольного опьянения находился и сам капитан судна, и все члены команды.

На данный момент установлено, что 29 июля 2011Г. теплоход "ОМ-8", перевозивший пассажиров по реке Амур от города Комсомольск-на-Амур до поселка Верехне-Тамбовское и обратно, при подходе к пристани Комсомольск-на-Амуре трижды не смог пришвартоваться к пристани. На экскурсионную прогулку отправились 14 пассажиров.

По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что у капитана содержание алкоголя в крови составило 2 промилле, у остальных членов экипажа от 1-го до 3-х промилле. По факту наруения прокуроры направили в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, масштабные проверки на транспорте начались в России после крушения теплохода "Булгария", затонувшего 10 июля 2011г. около 13:30 мск у села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана на Куйбышевском водохранилище. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. На борту теплохода в момент крушения находился 201 человек, спасти удалось лишь 79. По данным СК РФ, в результате крушения судна погибли 122 человека.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски