Общество, 31 июл 2011, 13:48

На борту катера "Ласточка" было превышено допустимое число пассажиров

На борту прогулочного катера "Ласточка" в ночь его столкновения с баржей на Москве-реке было превышено допустимое число пассажиров. Как сообщил журналистам замглавы МЧС России Александр Чуприян, на судне данного типа могут находиться не более 12 человек, тогда как в момент трагедии пассажиров было 16.
Читать в полной версии

Заместитель министра также рассказал, что собственник затонувшего катера ранее трижды привлекался за превышение допустимой нормы пассажиров на судне. Установлено, что владельцем судна "Ласточка" с навесным двигателем в 150 л.с. является Геннадий Викторович Зингер 1961г.р. Сейчас выясняется, был ли он на борту катера в момент кораблекрушения.

МЧС установило габариты затонувшего судна: по данным ведомства, длина катера составляет 13,7 метра, ширина – три метра. Как рассказал "Комсомольской правде" руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Павел Селиверстов, катер "Ласточка" был зарегистрирован на Чукотке.

По его словам, данные о том, что капитан судна перед столкновением с баржей сделал несколько кругов вокруг нее, показаниями пассажиров не подтвердились. При этом пассажиры не совсем понимают, что произошло: они отмечали день рождения своего товарища, когда почувствовали удар, и катер сразу начал тонуть. Капитан баржи "Ока-5", которая придавила маломерное судно, рассказал, что катер отчалил от берега и поплыл ему наперерез. В итоге баржа просто не успела затормозить.

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина на место происшествия выехал его заместитель В. Пискарев. В связи с трагедией на Москве-реке СК возбудил уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта).

По данным МЧС, погибли 8 пассажиров затонувшего катера. Из тех, кто выжил, шестерых вытащили из воды спасатели, один человек сумел добраться до берега вплавь. Судьба одного человека по-прежнему остается неизвестной.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае