Общество, 31 июл 2011, 13:17

Д.Медведев поздравил российских моряков с днем ВМФ

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российских моряков с Днем Военно-морского флота личный состав и ветеранов. "Военно-морской флот – это неотъемлемая и надежная составляющая нашей национальной обороны. Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны, позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться", - сказал глава государства на праздновании Дня ВМФ в Балтийске.
Читать в полной версии

По его словам, морская служба всегда требовала самой серьезной подготовки, выносливости, глубоких и разносторонних знаний. Президент подчеркнул, что Балтийский флот почти два с половиной столетия решает стратегические задачи и за пределами региона базирования – в частности, выполняет миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали и регулярно участвует в международных учениях и маневрах.

"День ВМФ особо отмечается на берегах Балтики, поскольку многие славные страницы истории российского флота связаны именно с моряками-балтийцами. Их мужество когда-то позволило Петру Первому добиться успехов уже в начале Северной войны, в честь чего была выпущена специальная медаль "Небываемое бывает", - напомнил Д.Медведев.

Он также рассказал, что в Первую мировую войну моряки-балтийцы не дали противнику прорваться в Финский залив, "решительно действуя не только на море, но и на суше". "И совершенно особенное место в истории флота занимают сражения на подступах к Ленинграду и его героическая оборона во время Великой Отечественной войны. Смелость и находчивость наших моряков стали, по сути, легендарными", – добавил он.

Напомним, сегодня в России отмечается День ВМФ. Датой его рождения считается 1696г., а отцом – император Петр I. Первые корабли были построены на верфях Воронежского адмиралтейства. С их помощью Петру Великому удалось взять крепость Азов и выбить из нее турецкую армию.

Современный российский флот делится на несколько оперативно-стратегических объединений: Северный флот, Тихоокеанский флот, Черноморский флот, Балтийский флот и Каспийскую флотилию. Главнокомандующим ВМФ России является адмирал флота Владимир Высоцкий, начальником штаба – его первый зам, адмирал Александр Татаринов.

В боевом составе ВМФ находятся 15 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, 11 атомных подлодок с крылатыми ракетами, 21 многоцелевая подлодка, 23 дизельных подлодки, 1 тяжелый авианесущий крейсер, 3 тяжелых атомных ракетных крейсера, 3 ракетных крейсера, 9 эсминцев, 12 больших противолодочных кораблей и другие суда.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы