Общество, 31 июл 2011, 22:08

Акция оппозиционеров в Москве не обошлась без задержаний

Несанкционированная акция активистов оппозиции, проходящая сегодня в Москве на Триумфальной площади, едва не стала исключением. На протяжении почти двух часов на удивление самих оппозиционеров московская полиция не задерживала ее участников, а лишь наблюдала за происходящим, призывая разойтись.
Читать в полной версии

Однако позднее, задержания все же были проведены, после того, как сторонники оппозиции предприняли попытку устроить шествие по Тверской улице в сторону Кремля.

Как передает корреспондент РБК, акция началась около 18:00 мск. Ее участники разбились на две группы, каждая численностью порядка 20 человек, и расположились на углу Тверской-Ямской улицы и Триумфальной площади, а также около здания Минэкономразвития. Участники акции, среди которых были и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сидели на асфальте, сцепившись руками.

Около 20:00 мск оппозиционеры, объединившись в одну группу, двинулись по Тверской улице в сторону Пушкинской площади. По пути следования колонны столичная полиция провела ряд задержаний. В пресс-службе столичного управления МВД РФ по Москве РБК сообщили, что за участие в несанкционированном шествии в столице были задержаны 43 человека. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Отметим, что аналогичные московской акции прошли и в Санкт-Петербурге, где также все завершилось задержаниями.

Оппозиция устраивает митинги 31-го числа каждого месяца, выступая в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. При мэре Юрии Лужкове эти акции были под запретом. С приходом Сергея Собянина оппозиционерам удалось легально провести несколько мероприятий.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами