Общество, 31 июл 2011, 22:08

Акция оппозиционеров в Москве не обошлась без задержаний

Несанкционированная акция активистов оппозиции, проходящая сегодня в Москве на Триумфальной площади, едва не стала исключением. На протяжении почти двух часов на удивление самих оппозиционеров московская полиция не задерживала ее участников, а лишь наблюдала за происходящим, призывая разойтись.
Читать в полной версии

Однако позднее, задержания все же были проведены, после того, как сторонники оппозиции предприняли попытку устроить шествие по Тверской улице в сторону Кремля.

Как передает корреспондент РБК, акция началась около 18:00 мск. Ее участники разбились на две группы, каждая численностью порядка 20 человек, и расположились на углу Тверской-Ямской улицы и Триумфальной площади, а также около здания Минэкономразвития. Участники акции, среди которых были и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сидели на асфальте, сцепившись руками.

Около 20:00 мск оппозиционеры, объединившись в одну группу, двинулись по Тверской улице в сторону Пушкинской площади. По пути следования колонны столичная полиция провела ряд задержаний. В пресс-службе столичного управления МВД РФ по Москве РБК сообщили, что за участие в несанкционированном шествии в столице были задержаны 43 человека. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Отметим, что аналогичные московской акции прошли и в Санкт-Петербурге, где также все завершилось задержаниями.

Оппозиция устраивает митинги 31-го числа каждого месяца, выступая в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. При мэре Юрии Лужкове эти акции были под запретом. С приходом Сергея Собянина оппозиционерам удалось легально провести несколько мероприятий.

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США