Общество, 31 июл 2012, 02:50

Процесс века в Иране: четверо приговорены к казни за кражу $2,6 миллиардов

Четыре человека 30 июля были приговорены иранским судом к смертной казни, еще двое – к пожизненному заключению в рамках самого скандального процесса за все время существования Исламской Республики. Обвиняемыми по делу проходили 39 человек, все они получили длительные сроки заключения.
Читать в полной версии
Фото: Asia-Pacific News Agencies

Процесс, начавшийся в феврале 2012г., завершился в обстановке строгой секретности. Имена преступников так и не были названы. Согласно сообщению национального информационного агентства IRNA, среди осужденных – несколько высших государственных чиновников в ранге заместителей министра.

Власти Ирана, столкнувшиеся с давлением на международной арене, стремятся добиться национального единства в своей стране. С тем чтобы информация о коррупции в высших эшелонах власти не вызывала лишних пересудов, было принято решение в ходе процесса именовать обвинявшихся по прозвищам, а не по их настоящим именам.

Главного преступника на суде называли Амир Мансур Ариа. О его личности ничего не известно. Обвинявшегося признали достойным эпитета "гниющий на земле", что в рамках иранской юридической традиции означает "враг Аллаха". Этот термин применяется в Исламской Республике к совершившим самые тяжелые преступления.

Из сообщения иранских властей стали известны только самые общие подробности обвинений. Утверждается, что один из преступников сфальсифицировал документы, чтобы получить крупный кредит в одном из государственных банков, а вырученные деньги намеревался потратить на приобретение акций компаний, имеющих национальное значение. Общий объем средств, задействованных в афере, составил $2,6 миллиарда.

Вердикт по делу мошенников и коррупционеров был вынесен на фоне продолжающегося кулуарного противостояния между президентом страны Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером мусульман-шиитов Али Хаменеи. Накануне стало известно, что суд Ирана отстранил от должности одного из сторонников главы государства. Одновременно успеха удалось добиться и М.Ахмадинежаду: было заведено уголовное дело против брата одного из его злейших врагов – спикера парламента.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство