Общество, 31 июл 2012, 12:15

Фонд ХХС: Заявление ОЗПП порочит репутацию храма

Фонд храма Христа Спасителя потребовал защиты у прокуратуры – во вторник, 31 июля, организация подала заявление о привлечении Общества защиты прав потребителей к ответственности за распространение сведений, затрагивающих деловую репутацию храма, пишет "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Это обращение стало ответной реакцией на заявление, в котором ОЗПП обвинило храм в нецелевом расходовании средств, полученных "в форме добровольных пожертвований". За текущий год на счет фонда были перечислены 372 миллиона рублей, предназначенных для возмещения затрат по содержанию и "обеспечению деятельности" храма.

Кроме того, организация обвинила храм в сдаче под аренду помещений и превращении его в бизнес-центр. В свою очередь представители Фонда утверждают, что обвинения ОЗПП "Общественный контроль" не имеют под собой реальной почвы и являются ложными, и назвали заявление организации порочащим репутацию храма.

Ранее правозащитники обращались в суд с просьбой проверить некоммерческую деятельность, развернутую на территории храма, однако суд иск не удовлетворил.

Фонд храма Христа Спасителя учрежден в 1994г. Под его управлением находится комплекс зданий храма на площади 34,1 тыс. квадратных метров.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением