Общество, 31 июл 2012, 17:55

Защита Р.Мирзаева: И.Агафонова могли убить медики

Адвокат чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева в ходе очередного заседания суда заявил, что в смерти Ивана Агафонова могут быть виноваты медики.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Алексей Гребенский просит следствие перепроверить действия сотрудников Первой градской больницы, куда был доставлен пострадавший после драки с Р.Мирзаевым. По мнению следователей, И.Агафонов мог получить значительные травмы в результате падения с каталки.

В ходе расследования смерти студента уже была предпринята проверка действий врачей, однако выводы защиту Р.Мирзаева не устроили, пишет "Российская газета". Поводом прежнего визита следователей в медучреждение стали показания медсестры Екатерины Абакумовой. Согласно материалам допроса, она видела, что И.Агафонов лежал на полу рядом с каталкой, однако факт падения подтвердить не смогла.

По мнению адвоката Р.Мирзаева, на основании этих показаний можно предположить, что И.Агафонов не получил должного медобслуживания в больнице. Возможно, это спровоцировало ухудшение его состояния и перевод в реанимацию.

Напомним, судебный процесс по делу 25-летнего Р.Мирзаева по прозвищу Черный Тигр начался 25 июля. По версии следствия, И.Агафонов оскорбил девушку самбиста, и тот нанес ему профессиональный удар в голову. Юноша упал, ударившись затылком о железную решетку на асфальте. По словам адвокатов, Р.Мирзаев лишь оттолкнул молодого человека, и тот потерял равновесие.

После удара пострадавший пришел в себя, однако через несколько дней медики диагностировали ухудшение его состояния. И.Агафонов был госпитализирован и скончался в больнице. Причиной смерти врачи называли повреждение тканей головного мозга и последующий отек легких.

В отношении чемпиона мира по борьбе возбудили уголовное дело. В суде Р.Мирзаев не признал вины по ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) и согласился с обвинением по менее тяжкой ст.109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Р.Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают