Общество, 31 июл 2012, 21:55

Защита Pussy Riot уличила следствие в фальсификации показаний потерпевших

В Хамовническом суде Москвы 31 июля продолжились слушания по резонансному делу феминисток из панк-группы Pussy Riot. Обвиняемым инкриминируют хулиганство за организацию "панк-молебна", состоявшегося в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как и накануне, процесс прошел оживленно. Сегодня в суде выступили потерпевшие по делу - служащие храма, которые стали свидетелями скандальной акции, и в данном случае не обошлось без неожиданностей.

Вечером стало известно, что потерпевшие отказались заявлять иски о компенсации морального вреда к участницам группы. Охранник храма Сергей Белоглазов заявил, что не считает суровое наказание целью, добавив, что в этом вопросе полагается на суд.

Заместитель главного энергетика храма Сергей Виноградов подчеркнул, что никакие финансовые требования не заменяют морального вреда. Свечница Татьяна Аносова заключила, что "деньги Иуды" ей не нужны, и продавать Бога она не будет.

Наибольший резонанс произвело заявление алтарника Виталия Цыганюка, который заявил, что принял извинения арестованных девушек за "панк-молебен". При этом он отметил, что был расстроен "скаканием" девушек на амвоне. От суда В.Цыганюк попросил справедливости, также отказавшись от каких-либо взысканий с Pussy Riot за нанесенный ему моральный ущерб.

С.Белоглазов заявил, что за десять лет не видел ничего подобного в храме, и акция произвела на него такое сильное впечатление, что он уже два месяца не может выйти на работу. Однако он простил феминисток, как и завещано в Священном Писании, заявив, что не держит зла на них. В шоковом состоянии пребывает и свечница Любовь Сокологорская, которая все еще плачет, вспоминая о скабрезном "панк-молебне".

Адвокаты потерпевших занимают довольно странную позицию, и блогеры уже растащили их заявления на цитаты. По словам одного из юристов, после акции феминисток свечница не могла нормально считать деньги, принимая пожертвования.

Защитники обвиняемых отмечают нестыковки в процессе. По их словам, в показаниях потерпевших допущены совершенно идентичные орфографические ошибки - это может свидетельствовать о том, что они были написаны одним и тем же человеком. По мнению юристов, следователь мог сфальсифицировать показания потерпевших по делу. Кроме того, защита обращает внимание, что в материалах дела появилось 100 новых страниц.

После выступления последнего потерпевшего подсудимая М.Алехина попросила уточнить окончание одного из слов, записанного с орфографической ошибкой. Девушка указала, что у другого потерпевшего была допущена такая же ошибка в протоколе, а несколько абзацев текста напрямую были заимствованы из этого документа.

"Целые абзацы повторяют друг друга слово в слово, вплоть до орфографических ошибок", - заявил адвокат Николай Полозов. Это может свидетельствовать о самовольном копировании кусков текста самим следователем. Адвокат Виолетта Волкова полагает, что данный факт может стать основанием для привлечения кого-то из потерпевших к ответственности за ложь. Между тем потерпевшие заявляют, что их не заставляли менять показания.

Процесс по резонансному делу продолжится завтра, 1 августа.

Напомним, в феврале 2012г. несколько активисток Pussy Riot в масках устроили в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен - исполнили песню "Богородица, Путина прогони" с критикой в адрес действующего президента Владимира Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено дело, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны и арестованы. Обвиненным в хулиганстве девушкам грозит до 7 лет тюрьмы. Им неоднократно продлевали срок содержания под стражей. Согласно последнему решению суда от 20 июля, участницы Pussy Riot останутся за решеткой до января 2013г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис