Пандемия коронавируса, 31 июл 2020, 21:02

Иностранных студентов рекомендовали пускать на занятия после изоляции

Чтобы попасть на занятия, студенты-иностранцы должны будут пройти двухнедельный карантин и сдать тест на коронавирус, следует из рекомендаций Роспотребнадзора и Минобрнауки
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Роспотребнадзор вместе с Минобрнауки подготовил рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 в вузах. Документ есть у РБК.

Из него следует, что иностранных студентов допустят к занятиям в университетах только после прохождения 14-дневной самоизоляции со дня прибытия в Россию. Они также должны будут пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР, то есть сдать мазок из носа и ротоглотки.

Кроме того, ведомство рекомендовало студентам носить маски на занятиях и организовать «входной фильтр» для всех входящих в учреждение с обязательным бесконтактным измерением температуры.

Роспотребнадзор также считает, что к очной работе в вузах не следует допускать преподавателей старше 65 лет или имеющих хронические заболевания.

Из-за угрозы распространения коронавируса Минобрнауки в середине марта рекомендовало вузам перевести студентов на дистанционное обучение. В онлайн-формате в вузах провели также сессии и выпускные экзамены.

Переносить ли начало учебного года на два месяца, вузы смогут решать сами, сообщил министр образования Валерий Фальков. «Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября», — отметил он.

Оценивая влияние пандемии на сферу образования, Фальков в апреле заявил, что из-за нее произойдет переход на «новую нормальность». «Это будет другое высшее образование. И его частью станут и национальная платформа онлайн-курсов, и онлайн-поступление в вузы, и распознавание лиц, и многое другое, что нам казалось до пандемии ненужным или немыслимым», — сказал министр.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях