Общество, 31 авг 2003, 11:10

АПЛ К-159: С.Жемчужный отстранен от должности до окончания расследования

Министр обороны РФ Сергей Иванов отстранил от исполнения обязанностей командира соединения подводных лодок на базе "Гремиха" капитана второго ранга Сергея Жемчужного, передает телеканал "Россия". Как сообщил журналистам в Североморске С.Иванов, это решение принято по ходатайству руководства флота и главного военного прокурора Александра Савенкова. С.Жемчужный отстранен от занимаемой должности до завершения следствия по делу затонувшей в Баренцевом море АПЛ К-159.
Читать в полной версии

«Расследование гибели атомной подводной лодки Северного флота К-159 будет вестись беспристрастно, самым тщательным и пристальным образом», - подчеркнул С.Иванов. - Стрелочников никто не ищет; расследование будет вестись, невзирая на чины и звания должностных лиц».

Уже сегодня стало известно, что в ходе буксировки подлодки были допущены нарушения технических норм, отметил С.Иванов. «Наряду с объективными причинами - волнение на море, погодные условия - налицо, без сомнения, субъективные факторы», - сказал министр. Как доложили ему в штабе ВМФ, не было даже оперативного реагирования на факт отрыва носовых понтонов.

По словам министра, лодка будет поднята со дна моря. Вчера около 06:00 мск он дал команду научно-исследовательским организациям военно-морского флота начать подготовку технического проекта подъема подлодки.

Напомним, что атомная подводная лодка Северного флота К-159 затонула в субботу около 04:00 мск в трех милях северо-западнее острова Кильдин в Баренцевом море на глубине 170 метров. Во время транспортировки АПЛ для утилизации в город Полярный оторвались буксировочные понтоны, подлодка потеряла устойчивость и затонула. На ее борту на момент инцидента находились 10 человек из состава экипажа. Один моряк спасен, из воды извлечены тела двух погибших. Поиски остальных продолжаются. Вместе с тем, военные специалисты указывают, что шансов найти пропавших живыми практически нет.

В связи с гибелью лодки, министр обороны РФ Сергей Иванов объявил 31 августа днем траура во всех частях и соединениях Северного Флота и в Мурманской обл. - передает "Первый канал".

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали