Общество, 31 авг 2010, 20:00

М.Маргелов: За освобождение в Судане летчиков из РФ выкуп не платили

В ходе переговоров суданских властей с дарфурскими боевиками, захватившими троих российских летчиков, выкуп бандитам не платили, сообщил спецпредставитель президента РФ по Судану, сенатор Михаил Маргелов.
Читать в полной версии

М.Маргелов отметил, что условия освобождения россиян в Дарфуре пока не известны. Сенатор связался с одним из отпущенных в Судане заложников – командиром экипажа Ми-8 Виктором Малаем.

Летчик пояснил, что переговоры с бандитами вели представители авиакомпании Badr Airlines, на которую работал похищенный экипаж, и представители властей Судана. Однако В.Малай не смог узнать основания, на которых боевики отпустили россиян, поскольку переговоры велись на арабском языке. Между тем В.Малай обратился к своим освободителям со словами благодарности.

В настоящее время освобожденные летчики находятся в Ньяле, где их и освободили. Состояние бывших заложников удовлетворительное, хотя во время захвата они получили мелкие телесные повреждения.

Ранее сообщалось, что летчиков доставят в Хартум, однако по техническим причинам они не смогли вылететь в столицу Судана. Перелет в Хартум запланирован на 1 сентября, там освобожденный экипаж Ми-8 встретится с российским послом и руководством компании Badr Airlines, которое примет решение о том, будет ли экипаж продолжать работу в Судане.

Напомним, троих летчиков из РФ - командира воздушного судна В.Малая, второго пилота К.Пеликаева и бортинженера Г.Филевченко - похитили 29 августа, когда они возвращались из аэропорта Ньялы, города в суданском регионе Южный Дарфур.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали