Общество, 31 авг 2011, 13:53

Дело самбиста Р.Мирзаева: семья убитого И.Агафонова просит защиты

Родные 19-летнего студента Ивана Агафонова, погибшего от удара самбиста Расула Мирзаева в ночь на 13 августа у ночного клуба "Гараж" в Москве, просят суд о защите. Об этом РСН сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.
Читать в полной версии

Родственники погибшего заявляют, что есть основания полагать, что на свидетелей пытаются оказать давление. В свою очередь адвокат обвиняемого спортсмена указал, что Р.Мирзаев просто пытается помириться с родными убитого студента.

Сегодня Московский городской суд отказал 25-летнему чемпиону мира по смешанным единоборствам по версии MMA в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Замоскворецкого суда столицы. Таким образом, спортсмену снова было отказано в освобождении из-под стражи под залог.

Напомним, 13 августа у ночного клуба "Гараж" в Москве Р.Мирзаев поссорился с 19-летним студентом И.Агафоновым и ударил его по лицу. Удар оказался смертельным: упав на землю, юноша повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался, не приходя в сознание.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Защита Р.Мирзаева рассчитывает переквалифицировать дело на ст.109 (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает до двух лет лишения свободы. Сейчас спортсмен находится в так называемой "красной" камере Бутырки, где вместе с ним содержатся бывшие милиционеры - фигуранты уголовных дел.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию