Общество, 31 авг 2012, 11:21

Россияне занимают 6-е место в общекомандном зачете Паралимпийских игр

Прошедший день Паралимпийских игр в Лондоне принес российским спортсменам четыре медали: два золота, одно серебро и одну бронзу. В общекомандном зачете отечественная сборная занимает 6-е место.

Золотую награду завоевали пловцы Сергей Пунько и Оксана Савченко, победившие в соревнованиях на дистанции 400 м вольным стилем. Серебряная медаль досталась Владимиру Бальнецу: в состязаниях по пауэрлифтингу он в первом подходе поднял штангу весом 165 кг, в следующей попытке - 170 кг. Для золотой медали ему не хватило поднятия штанги весом 171кг. Бронзу взяла Виктория Потапова, выиграв турнир по дзюдо в весовой категории до 48 кг.

На открывшихся 29 августа Паралимпийских играх в Лондоне первое место по количеству медалей занимает Китай: у команды шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовых награды.

Следом за КНР идут Австралия (по три медали каждого достоинства) и Великобритания (две золотых, две бронзовых и одна серебряная награда).

В Лондоне будет разыграно 502 комплекта медалей в 20 видах спорта. На прошлой Паралимпиаде, которая проходила в Пекине, российские спортсмены заняли в общей таблице медального зачета восьмое место, завоевав 18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовые медали.