Общество, 31 авг 2012, 12:14

В Минобороны создан свой Android

Вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину представили операционную систему на базе OS Android, разработанную входящим в подчинение Минобороны РФ ФГУП "Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления" (ЦНИИ ЭИСУ).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказал "РБК daily" представитель НИИ Андрей Стариковский, институт разработал специальную операционную систему РОМОС (сокращение от "Российской мобильной операционной системы"), которую за определенную плату можно будет устанавливать на устройства любых производителей, где раньше стояла OS Android.

Российская система в отличие от американского аналога не будет передавать вовне данные с устройств и получит сертификат Министерства обороны. "Это значит, что на устройствах под РОМОС можно будет хранить любую конфиденциальную информацию", - сообщил А.Стариковский.

По его словам, операционная система может устанавливаться как на планшеты, так и на смартфоны, при этом весь функционал (установка приложений, контакты и прочее) сохраняется. "Д.Рогозину, когда мы показывали устройство с установленной РОМОС, понравился интерфейс и качество исполнения", - отметил А.Стариковский.

Он уточнил, что никаких бюджетных средств на разработку операционной системы не тратилось. Инвестиции в проект и возможную стоимость продукта в НИИ не раскрывают, ссылаясь на секретность информации. "Разработка РОМОС - инициатива нашего предприятия, мы надеемся найти рынок для нее как среди госструктур, так и среди корпораций", - подытожил сотрудник НИИ.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что спрос на это программное решение можно обеспечить "волевым" шагом Минобороны, но с практической точки зрения проект бессмыслен. "Я не совсем понимаю, зачем покупать необкатанное ПО, если можно закупить нормальные ОС по тендеру, в котором можно прописать свои условия сделки. Я считаю, что это очередной проект из серии "плохой Запад опять за нами следит, давайте от него защитимся". Кому-то явно нечем заняться", - резюмирует эксперт.

Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг