Дело губернатора Фургала, 31 авг 2020, 18:39

Суд возобновил прекращенное в 2004 году уголовное преследование Фургала

В 2004 году уголовное преследование Фургала по делу об убийстве предпринимателя прекратил суд. В Следственном комитете утверждают, что это было сделано под давлением губернатора, хотя доказательства его вины были
Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Суд по ходатайству следствия возобновил уголовное преследование экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

Речь идет о деле об убийстве предпринимателя Евгения Зори, по которому Фургал привлекался более 15 лет назад. На некоторое время Фургал был задержан, но вскоре его отпустили. «Задержание обосновывалось показаниями свидетелей и другими материалами следствия. Однако спустя непродолжительное время уголовное преследование в отношении него было прекращено. Это было связано с тем, что Фургал оказывал влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов», — утверждают в СК.

В связи с этим следствие попросило суд отменить постановление, которое прекращало уголовное преследование экс-губернатора. «С учетом же собранных доказательств следствие обратилось в суд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного преследования Фургала в 2004 году. Суд первой инстанции удовлетворил это ходатайство», — говорится в сообщении ведомства.

В СК также напомнили, что в рамках уголовного дела суд ранее наложил арест на имущество Фургала. Под арестом оказались автомобили Toyota Land Cruiser и Lexus LX570, а также около 3 млн руб. и $3,7 тыс., найденные у него при обыске. Также арест наложили на $400 тыс., оформленные на родственницу бывшей супруги Сергея Фургала. Деньги хранились в ее банковской ячейке. «Пояснить происхождение этих средств женщина не смогла, при этом ее официальный доход с учетом трудового стажа не позволил бы накопить подобные сбережения. С учетом этого следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте указанных денежных средств, и оно было удовлетворено», — сообщили в СК.

Новый митинг в поддержку Фургала в Хабаровске. Фоторепортаж
Фотогалерея

Фургал был задержан и доставлен в Москву в начале июля. Его обвинили в организации убийств дальневосточных бизнесменов в середине 2000-х. В конце июля президент Владимир Путин отстранил Фургала от должности в связи с утратой доверия. Сам экс-губернатор не признает вину. В Хабаровском крае с 11 июля проходят массовые митинги и другие массовые акции в поддержку арестованного экс-губернатора.

Как ранее сообщал СК, в 2004 году Фургала и его партнера Николая Мистрюкова задержали по делу об убийстве бизнесмена. Однако через двое суток их отпустили, сведения об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова в официальные базы данных не вносили. «При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка», — отметили в СК. Источник РБК сообщал, что поводом для возобновления преследования Фургала спустя более чем 15 лет стали показания Мистрюкова, заключившего соглашение со следствием.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии