Умер Горбачев, 31 авг 2022, 00:28

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева

Президент утром направит телеграмму соболезнования родным и близким Горбачева
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Родионов, Сергей Величкин / ИТАР-ТАСС)

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, утром он направит телеграмму родным и близким. Об этом заявил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Всем нам нужно перестраиваться»: чем запомнился Михаил Горбачев
Фотогалерея

«Президент Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Михаила Горбачева. Утром он направит телеграмму соболезнования родным и близким», — сказал представитель Кремля.

Горбачев умер 30 августа на 92-м году жизни. Как указали в Центральной клинической больнице, он скончался «после тяжелой и продолжительной болезни». Источник «РИА Новости» сообщил, что политик «почти все последнее время проводил в палате в больнице, где ему оказывали паллиативную помощь». В начале лета в Горбачев-фонде отмечали, что у Горбачева были проблемы с почками и он уже несколько лет проходил гемодиализ.

Соболезнования в связи с кончиной Горбачева также выразили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В своем Twitter председатель ЕК назвала Горбачева «авторитетным и уважаемым лидером», благодаря которому удалось завершить холодную войну и открыть путь «к свободной Европе». «Это наследие мы не забудем», — написала фон дер Ляйен.

Джонсон в Twitter сообщил, что опечален известием о смерти Горбачева. «Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения», — указал британский премьер. Он также отметил усилия Горбачева на пути к «открытию советского общества».

Горбачев родился в 1931 году. Он стал членом КПСС в 1952-м, после работы на партийных должностях на региональном уровне в 1971-м стал членом ЦК, в 1980-м — Политбюро. В 1985 году его избрали генеральным секретарем ЦК партии.

На этом посту Горбачев провозгласил курс на перестройку — комплекс экономических, политических, социальных и идеологических реформ. Итогами этого периода стали демократические преобразования, конец холодной войны и гонки вооружений с одной стороны, но с другой — тяжелая экономическая ситуация и рост сепаратистских настроений в советских республиках.

В конце 1991 года с распадом СССР Горбачев сложил с себя полномочия главы государства. В следующем году он основал свой фонд, который занимается социально-экономическими и политологическими исследованиями.

В Горбачев-фонде сообщили, что политика похоронят на Новодевичьем кладбище — там же, где и его жену Раису, которая умерла в 1999 году.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать