Общество, 31 окт 2001, 09:09

Погром на рынке и в метро Москвы: 2 погибших, 20 раненых

Массовая драка произошла накануне в 20:30 на Царицынском продовольственном рынке в Москве.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в ГУВД столицы, группа молодежи в количестве около 300 человек собралась на площади у станции метро "Царицыно", а затем устроила погром на рынке. Погибли два человека - гражданин Армении и гражданин Индии.

Кроме того, были госпитализированы еще трое продавцов. Затем группа хулиганов в количестве около 100 человек спустилась в метро и на перегоне "Царицыно" - "Каширская" устроила драку в вагоне. В результате госпитализированы 12 пассажиров.

Еще чуть позже, в 20:55, группа из 150 человек устроила драку у гостиницы "Севастополь". Здесь ранения получили пять граждан Афганистана.

Для наведения порядка к местам происшествия прибыли усиленные наряды милиции. Им, однако, удалось задержать лишь меньшую часть нападавших – около 25 человек. Судя по всему, все они – члены националистических группировок (так называемые "скинхеды" - бритоголовые) и, возможно, имеют отношение к организации "Русское национальное единство" (РНЕ). По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 213 УК РФ (убийство и хулиганство). Как сообщили РБК в прокуратуре столицы, создан специальный штаб по расследованию преступления, в который вошли представители прокуратуры, ФСБ и МВД. Возглавляет штаб зампрокурора Москвы Анатолий Зуев.

С сегодняшнего утра в ГУВД Москвы введен усиленный режим несения службы. Как сообщили РБК в ГУВД, у правоохранительных органов есть данные об участниках беспорядков, и в течение дня оперативники Москвы намерены их разыскивать и задерживать.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях