Общество, 31 окт 2002, 21:21

У заложников "Норд-Оста" отмечены попытки суицида

В связи с террористическим актом в Москве – захватом заложников чеченскими боевиками в театральном центре "Норд-Ост" - не менее 10% населения могут обратиться за психологической помощью. Такое мнение высказала журналистам в четверг Татьяна Дмитриева, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.
Читать в полной версии

Татьяна Дмитриева особо отметила необходимость недельного медицинского наблюдения заложников и их родственников. "Ни один заложник не должен отказываться от медицинской помощи", - подчеркнула она.

По словам директора ГНЦ имени Сербского, к сожалению, уже есть попытки суицида среди заложников и их родственников. Татьяна Дмитриева сообщила также, что ежедневно 100-200 человек обращаются на горячую линию психологической помощи, действующую в Центре. В психологической помощи, в том числе, нуждаются люди, наблюдавшие трагические события в Москве через СМИ, так называемые "вторичные жертвы". Среди них стресс окажет воздействие на каждого пятого человека.

По данным специалистов, у людей, переживших чрезвычайную ситуацию, через несколько лет проявится посттравматическое расстройство. В частности, из числа заложников это коснется 5% детей и 10-20% взрослых. При этом в целом Татьяна Дмитриева оценила поведение заложников в Театральном центре "Норд-Ост" как "идеальное", чему способствовало во многом то, что террористы не разделили людей по возрасту и полу.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии